Wikimaginot, le wiki de la ligne maginot



PC de Sous-Secteur



Cette page reprend l'ensemble des constructions référencées sur wikimaginot correspondant au type PC de Sous-Secteur. Pour accéder à la page détaillée d'une construction, cliquez sur son nom.





B


BALDENHEIM (42° RIF puis 242° RI) (SFCO / PC de Sous-Secteur) - ( 5 )
BEAUBOIS (16° DBAF) (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
BOIS de BRILL (69° RMIF - II/166° RAP) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
BOIS de DESSENHEIM (28°RIF) (SFCO / PC de Sous-Secteur) - ( 3 )
BOIS de la COTE (169° RIF) (SFT / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 13 )
BOIS du VILLAR (47° DBCA - 82°BAF) (SFD / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )




C


CALVAIRE d'ARRANCY - Sous secteur ARRANCY (149° R (SFCR / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 4 - 2 - 2 )
CAMP de RESTEFOND (SFD / PC de Sous-Secteur) - ( 1 )
CHAUMONT - Ss.Secteur SEDAN (147° RIF) (SFMO / PC de Sous-Secteur) - ( 2 - 15 )
COL de BRAUS - Sous-secteur SOSPEL ( 40° DBAF) (SFAM / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 32 - 1 )




D


DAMOUSIES - (84e RIF) (SFMA / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
DURMENACH - 12° RIF (SFAL / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 5 )




E


ELSENHEIM (42° RIF) (SFCO / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 1 )
ELSENHEIM PC de Guerre (42° RIF) (SFCO / PC de Sous-Secteur) - ( 1 - 5 )
EPERON ( 156 RIF) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 2 )
ERSTEIN (34° RIF) (SFBR / PC de Sous-Secteur) - ( 2 - 3 - 1 )




F


Ferme CONSTANTINE (SDA / PC de Sous-Secteur) - ( 4 )
FERME DE HEILIGENBRONN - 153° RIF - 150° RAP (SFR / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 15 - 1 - 1 )
FORT du MONT-BART (SDM / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 1 )
FORT PETAIN FRERE (172° RIF) (SFBR / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 18 - 2 - 1 )
FRANKEN (171° RIF) (SFAL / PC de Sous-Secteur) - ( 2 - 5 )




G


GAEL (161° RIF) (SFB / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 8 )
GRAND FAILLY (132° RIF) (SFMO / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )
GROS BOIS - 160° RIF (SFB / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 8 )
GUILLAUMES - Sous Secteur Mounier (65°DI - 167°RAP (SFAM / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 3 )




H


HABSHEIM (10° RIF - PC) (SFMU / PC de Sous-Secteur) - ( 3 )
HERRLISHEIM (70°RIF) (SFH / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 3 )
HOMBOURG BUDANGE (164° RIF - 153° RAP) (SFT / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 1 )
HUHNERBUSCH (162° RIF) (SFB / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 12 )




K


KALHAUSEN (133° RIF) (SFSA / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 1 )
KESKASTEL (51°RMIC) (SFSA / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
KOENIGSMACKER (167° RIF - 151° RAP) (SFT / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )
KUHLENDORF (79° RIF - 156°RA) (SFH / PC de Sous-Secteur) - ( 8 - 23 - 1 )




L


LANGENSOULTZBACH (165°RIF) (SFV / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )
LA TURBIE - Sous-secteur CORNICHES ( 58° DBAF) (SFAM / PC de Sous-Secteur) - ( 7 - 21 - 3 )
LELLING (69° RMIF) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
LEVENS SAINTE CLAIRE ( S-Secteur Tinée) (SFAM / PC de Sous-Secteur) ( 1 )




M


MEMMELSHOFFEN (22° RIF) (SFH / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 13 - 1 )
MINE de ROCHONVILLERS (26° RA) (SFT / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
MOHRENHOF ( Ferme de ) - 166° RIF (SFR / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 7 - 1 )
MONTMEDY (SFMO / PC de Sous-Secteur) - ( 2 - 4 - 1 )
MOUZON - PC du S-Secteur MOUZON (136°RIF) (SFMO / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )




P


PEIRA CAVA -Caserne CRENANT (46° DBCA) (SFAM / PC de Sous-Secteur) - ( 7 - 58 - 1 )
PFAFFENBUSCH (Corne du ) - 174°RMIF (SFSA / PC de Sous-Secteur) - ( 1 )
PHILIPPSBOURG (154°RIF - 1/168°RAP) (SFV / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 2 )
PICOLARD (215° RI) (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
PICOLLARD (SFS / PC de Sous-Secteur) ( 1 )
PRALOGNAN (Sous-secteur PALET-VANOISE) (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 1 )




R


RANDOUILLET (72° BAF et le 154°RAP) (SFD / PC de Sous-Secteur) - ( 6 - 34 - 2 )




S


SAINTE CLAIRE - 61e DBAF (SFAM / PC de Sous-Secteur) - ( 3 )
SAINTE MARIE (168 RIF - 70 RMAF) (SFT / PC de Sous-Secteur) - ( 7 - 2 - 6 )
SAPEY (30° DBAF et 164° RAP) (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 7 - 55 - 2 - 2 )
SCHIMBERG - Sous secteur BITCHE (37° RIF) (SFR / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 17 - 1 )
SCHIRRHOFFEN (Sous-secteur Sessenheim - 68 RIF) (SFH / PC de Sous-Secteur) - ( 4 )
SCHLIERBACH (10° RIF - PC de Guerre) (SFMU / PC de Sous-Secteur) - ( 6 - 22 - 3 - 1 )
SERROUVILLE (128° RIF - Ss-Secteur Aumetz) (SFCR / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
SOLLIERES (Sous-Secteur HAUTE-MAURIENNE - 281°RI) (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )
SOUFFLENHEIM (23° RIF) (SFH / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 2 )
SOUS SECTEUR KAPPELKINGER (41° RMIC) (SFSA / PC de Sous-Secteur) ( 1 )
STEINBESCH Est (146° RIF) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 19 - 1 )
STEINBESCH Ouest (146° RIF) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 7 )




T


TELEGRAPHE (SFS / PC de Sous-Secteur) - ( 3 - 1 )
TOURNOUX (83° BAF) (SFD / PC de Sous-Secteur) - ( 9 - 32 - 1 )




V


VIEUX-MESNIL - (87e RIF) (SFMA / PC de Sous-Secteur) - ( 2 )
VIEUX BOIS (82° RIF) (SFFA / PC de Sous-Secteur) - ( 5 - 1 )
VILLARGAUDIN - Sous Secteur GUIL (45° DBCA) (SFD / PC de Sous-Secteur) - ( 4 )
VILLE au MONTOIS (139° RIF - 46° RMAF) (SFCR / PC de Sous-Secteur) - ( 4 - 2 )




W


WOLFGANTZEN (28°RIF) (SFCO / PC de Sous-Secteur) - ( 4 )