Wikimaginot, le wiki de la ligne maginot




202/81° Compagnie de Sapeurs Téléphonistes

(202/81)






La 202/81° Compagnie de Sapeurs Téléphonistes regroupe les téléphonistes affectés au secteur fortifié de Boulay. Elle a aussi été un temps dénommée 202/T.

Elle était rattachée au 202° Bataillon du Génie de Forteresse et cantonnée à la ferme Marivaux à Hayes en Moselle.


202/81° Compagnie de Sapeurs Téléphonistes

Insigne de la 202/81, le blason est celui de la ville de Boulay



Organigramme

MO = Maitre Ouvrier


Commandement

Cdt d'unité : Cne SIMONIN_Raymond


Section de commandement

  • Bureau:
    Sch BUTHIER Robert, Sgt GRANDIN Albert, CC DANEL Auguste, Cal FONTAINE Robert, 1°Cl SIMON Louis, 2°Cl JOUANNY René, 2°ClMARECAUX André

  • Infirmerie :
    Médec. Aux. ROGER Gabriel, 2°Cl COPPENS René, 2°Cl KOCH Raymond

  • Foyer :
    Sgt NASSOY Albert, 1°ClDELAHOCHE_André, 2°ClJOLY Paul

  • Ordinaire :
    Sgt VAUGELADE Robert, CC SAUVAGEOT Emile, 1°Cl LETELLIER Gaston, 1°Cl SOULIE Gaston, 2°Cl DEGHAYE Jean, 2°Cl SPOHR Paul

  • Vaguemestre :
    Cal GILQUIN Lucien, MO MEYER Léon

  • Garage :
    CC LEJEUNE Jean, Cal SIMONET Louis, 1°Cl NATTIER René, 2°Cl GIDEL René, 2°Cl COLLOT Gilbert, 2°Cl LUXEMBOURGER Alphonse, 2°Cl OLIVIER Georges, 2°Cl REIFENBERG_Cécil, 2°Cl VAHE Raymond, 2°Cl FIEBACH Albert, 2°Cl DACHICOURT Alfred

  • Clairon :
    1°ClSAINT-CLEMENT André

  • Magasin Z :
    1°Cl LEFEBVRE Jean

  • Mess Officiers :
    2°Cl THAL Eugène

  • Mess Ss/Off. :
    2°Cl COURCOT Maurice, 2°Cl DENNETIERE Edgard

  • Détachés au secteur postal :
    1°Cl VERLHAC Marcel, 2°Cl PAUCK Albert

  • Echelon matériel:
    Adj BALZINGER Georges, Sch HOTTE André, Sgt DUFOURG Charles, CC BEAUDOIN Georges, Cal MARTIN Maurice

  • Magasins :
    1°Cl ISSENHUTH Joseph, 2°Cl CLAM Willy, 2°Cl GREGOIRE Henry, 2°Cl MATHIEU Paul, 2°Cl BENTZ Pierre

  • Personnel :
    1°Cl RONCERET Jacques, 1°Cl BIGOT Gaston, 2°Cl MUZY Eugène, 2°Cl RIGOULLOT Gaston, 2°Cl RIVARD Adolphe, 2°Cl TORRALBA Charles

  • Service Courant :
    1°ClVANDOMME Alfred, 1°ClLEVEILLE Henri, 1°Cl WEISSENBACH Michel, 2°Cl FRAISSARD Jean, 2°ClGARNIER Pierre, 2°Cl LECLERQ Aimable, 2°Cl NEVER Jean

  • Eclairage :
    MO GRAFF Laurent

  • Atelier :
    MO BRULOY Marcel, 1°ClP ATE Arthur, 2°ClROUSSE Jean, 2°Cl BAUDOIN Maurice

  • Camions :
    1°Cl HEMART Robert, 2°Cl DERAEDT Achille


Section d'exploitation

Adc CAMP Robert, Sch MARECHAL Joseph, Sgt JACQUEMART Jules, CC DARRAS Jean, Cal COSTES Raymond, Cal DERRU Jacques, Cal DUMORTIER Maurice, Cal LOISY Raymond, MO PIVIN Roger, 1°Cl BRIAND René, 1°Cl CHARDOT Raymond, 1°Cl HAEUV Emile, 1°Cl POUSSIN Charles, 1°Cl VINEL Etienne, BEER Edmond, BREILLOT Robert, CAMUS Maurice, CARTELOT Paul, COCHIN André, COLSON Eugène, DELIEGE René, DIEUDONNE André, HOUCHOT Yvon, HOUZE Marcel, JANTZEN Maurice, PORCHEROT Robert, PREVOST René, PRIEM Georges, RADIGUET Maurice, RAGUENET Maurice, SCHWAB Léon, THOUVENOT Pierre, BAUDRY André, 1°Cl DUPONT Robert, JAMIN Paul, ORSAT Lucien, FOUNES André, SAINTAGNE, CHATELAIN, DEMADE, ESSIG, CORLIN, BARDIN, PIMEL, DEBAILLEUL


1° Section de construction de lignes

Adj CUGNIE, Sch LEMAIRE Louis, Cal GRANDFILS Gilbert, Cal HENON Roland, Cal LACROIX Paul, Cal MARTIN Maurice, MO. MANGIN Alfred, MO. VAREILLES Ernest, 1°Cl BEUSQUART Michel, 1°Cl COLONEL Henri, 1°Cl MANZI Guerrino, 1°Cl SCHMITT Charles, 1°Cl THOMAS Lucien, BARRAT Paul, BERZIN Antoine, BOLLENGIER Marcel, LEMONNIER Albert, LEGRILL Louis, MANGARD Joffre, MILLERAND André, MULLER Alfred, SCHROETTER Charles, VIX Joseph, DELPLANQUE Auguste, COURTIOL Auguste, BESSARD Jules, VOILLOT Georges


2° Section de construction de lignes(Soudeurs)

Adc HAUVILLER, Sch GOLDBRONN Auguste, Sgt BILLET Claude, CC CANTON Gaston, Cal EYSSERIC Adrien, Cal MONTVENOUX Roger, Cal SEGERT Alfred, Cal BRIE Jules, MO COTTARD_Raymond, MO SIMON_Marcel, MO TERREYRE Julien, 1°Cl CLERC Jean, 1°Cl ROHR Marcel, BECKRICH Jean, DEMARLY Fénélon, DESJARDINS René,KRANTZ HABERBUSCH Laurent, LIND Marcel, PARISET Nicolas, PECATTE Jacques, PERRARD Robert, FAGES Albert, ROUSSELET Raymond, DELTOUR Francis, BELVERGE, JAMES, DUVERGER, ANDRE, BAUFRE, STEINHOF, BROCHARD


3° Section de construction de lignes

Adc ANTOINE Charles, Sch DIEU Jacques, Sgt DESCHAMPS Marc, CC CHALLET André, CC MOREAU André, Cal WILLMANN Louis, 1°Cl BOULNOY René, 1°Cl CHAMPION Joseph, 1°Cl MULLER Jean-Baptiste, 1°Cl PORTA Jean, ACHARD Jean, ARDHUIN Gilbert, ARNOLD Alphonse, AUGUSTE Marceau, BOURGOUIN Léon, CADET Léon, CARRE Roger, FAYS Marcel, KRIEG Daniel, LAUER Mathias, 1°Cl LE PENNEC André, PHILIPPE Victor, VIGUIER André, VAUTRIN Marcel, DEBLOIS Pierre, CAILLET Marcel, PERARDEL Raymond


Section de déroulement rapide

Lt CLAISSE Raymond,
Sch COLIN Georges, Sgt SCHNEIDER Aloyse, CC CONTER Jean, Cal NICOLAS Georges, Cal REMY Marcel,
MO. BOYON René, MO. DERR Joseph, MO. KOULMANN Robert,
1°Cl GERARD Gabriel, BUCHMULLER Charles, CAMUS William, GARDIN André, GUILLAUME Jules, HELOIR Albert, HERGES Marcel, HANMACHER Charles, KOBIS Joseph, MADUBOST Romain, RILBART Lucien, STOEBNER Adolphe, COHARDE Charles, LAMARQUE Léopold, LECOMTE Jean, WEBER Charles, MERLIN Albert, METCHE Louis, PICARD, DUBRAY, RIVOIRE, RENEZ


Bureau des transmissions

Sgt BAUMLIN Paul, Sgt CHAPLAIN Charles,
Cal/Ch. CHARNET Robert, MO. VANDAMME Gilbert, POIGNON Michel,
1°Cl BERGALASCO Gabriel, MO. FERRET André, DOBREMER Louis, ANDRIN François, DE MARCO, FRANCOIS, ANDREYS, ARMIS


Sous-officiers spécialisés

Adj VAUTRIN Georges, Adc DUMELIE Etienne, Adc BLONDEAU Marcel, Adc THOMASSIN Louis, Adc GOEDERT Jean, Adc KORTZ Florian


Personnel détaché dans les ouvrages fortifiés

Cie d'ouvrages du 202° BGF


Petit ouvrage de Bousse

Adj LASKI Albert, Cal. BOCQUET Georges, CATTIAUX Pierre, LABOURIER Daniel, METZGER Léon, GELLY Gustave


Ouvrage d'Anzeling

Adj LUCIUS René, Sgt SCHERER Albert, Cal/Ch. DUPRET Maurice, MO. CARON Roland, MO. VICTORIN René, ARLIX Henri, BOUCOT Robert, DENEUBOURG Marcel, GRANDEMANGE Robert, GONET Maurice, JOIADE Henri, LELONG Noël, MERTES Mathias, THOUVENIN Georges, TRUFFET Eugène, VERNIER André, PIERROT Charles, MANSION, MARCHA Léon, VANDEKERKOVE Léon, MERCIER


Petit ouvrage du Berenbach

Cal. CHRISTIANNY Théodore, 1°Cl BOURGEOIS Joseph, 1°Cl BUGNOT Maurice, 1°Cl POUILLON Roger, TOURSEL Marcel


Petit ouvrage du Bovenberg

Adj AUTEM Alfred, BILLARD, GASCOUIN Marcel, MATHIS Lucien, SCHWANK Albert, DENEUCHATEL Maurice


Petit ouvrage de Denting

Cal VANDENHEEDE Henri, MO. PIRUS Joseph, MO. SEGER André, 1°Cl ROLLES Pierre, FOLNY François


Petit ouvrage du Village de Coume

Cal BRASSEUR Pierre, MO. DEBAILLEUL Emile, MO. SCHUMENG_Paul, MO. SIMON Paul, 1°Cl HOUTH Antoine, 1°Cl HUMBLOT Robert


Petit ouvrage Annexe Nord de Coume

CC VATIER Robert, HOTTELET Fernand, SELINGUE André, PIMEL André
Petit ouvrage de Coume
1°Cl BRICLOT Marcel, RENNER Martin, CAFFELAIRE Albert, DAUBY Marcel






Sources :

maginot.org - E et R Cima (202/81)




Secteur(s) concerné(s) :SFB




Page n° 1000916 mise à jour le 20/08/2021 - © wikimaginot.eu 2021




Cette page peut receler des erreurs, des inexactitudes ou être incomplète.
Nous vous invitons à nous aider à l'améliorer en y participant.

Pour cela rien de plus simple: il vous suffit de cliquer sur
Nous contacter au bas de cette page
pour nous faire part de vos commentaires, suggestions, corrections ou informations et nous transmettre vos photos et documents.

Merci d'avance, la communauté wikimaginot.eu